Alle 61 Teilnehmer zwischen 7 und 72 Jahren haben bestanden

Gürtelprüfungen bei der Karate-Schule Taikikan in Gosbach

Am Samstag den 04.05.19 war es wieder soweit, 61 Prüflinge wurden nach den Regeln des Deutschen Karate Verbandes (DKV) in der Stilrichtung Shotokan von den Lizenzprüfern Trainer Fiore Tartaglia (6. Dan) und Bernd Urbaniak (4. Dan) geprüft. Die Prüfung bestand aus drei Teilen:

  • der Grundschule: Es wurden die jeweiligen Grundtechniken vorgetragen.
  • der Kata: Hierbei handelt es sich um einen Kampf gegen mehrere imaginäre Gegner in einer festgelegten Form, sowie, ab dem Braungurt (3. Kyu), der praktischen Demonstration der Anwendung dieser Techniken.
  • verschiedenen Kumiteformen: Die Vorstufen zum freien Kampf und Freikampf.

Die Teilnehmer waren wieder sehr gut auf die Prüfung vorbereitet, somit konnten alle den Anforderung des DKV, sowie der Prüfer gerecht werden und dadurch verdient Ihre nächst höhere Graduierung erlangen. 

Es haben auch zwei externe Karatekas von der Karate Schule Gammertingen erfolgreich an der Prüfung teilgenommen.

Erfolgreich an der Prüfung teilgenommen haben:

Zum 9. Kyu (weiß/gelb): Clement Daniel, Sahm Rafael, Grünert Lana, Frey Anna und Lina, Tremba Aaron, Wiedmann  Sarah, Wöller Dominik, Ehrhardt Simon, Grimm Sophie, Kalik Thorsten, Trost Jule und Alexander (Karateschule Gammertingen)

Zum 8. Kyu (gelb): Lindenthal Lilly, Grimm Emily und Jannik, Langley Liv und Jamie Neil, Karch Jule, Ritter Paula, Wiedenhöfer Milan, Kalik Michelle und Rudolf, Panhölzl Franziska und Stocker Erik

Zum 7. Kyu (orange): Bundschu Jannis, Jochum Maurice, Rießler Luis, Osei-Tuv Tabea und Romoaldo, Storr Simon, Sahm Fabius und Liebsch Boris

Zum 6. Kyu (grün): Biedert Peter, Bühler Simon, Hizi Rayhane, Kreitner Daniela, Frank Thomas, Lojewski Uwe, Krebs Andreas, Tot Marina und Mihael

Zum 5. Kyu (1. blau): Frantzulis Jiotis, Hommel Dennis und Felix

Zum 4. Kyu (2. blau): Pilz Tom, Govorusic Daniel, Grimm Dieter, Schugardt Irmi und Hagmann Otto

Zum 3. Kyu (1. braun): Schamall Tim, Gansloser Niklas, Alicehajic Aijdin, Folino Gianni, Frankenhauser Petra, Nöß-Fischer Kirsten, Seidel Peter, Dangelmayr Urula und Weber Dieter

Zum 2. Kyu (2. braun): Bausch Matthias und Zimmat Ralf

Wir gratulieren allen nochmals zur bestandenen Prüfung.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.